当前位置:首页 > 互动交流 > 旗长信箱

来信回复情况
来信主题: 请你为一个大学生做主 来信时间: 2017-09-07
来信人姓名: 联系方式: 保密
来信内容: 我是正镶白旗星耀镇先锋村的一位村民,家中四口人,父母身体不好常年有病。今年我妹妹考入了呼市职业学校。9月4日早晨村文书打电话通知我们拿上录取通知书去旗教育局说是我家符合国家的一项扶贫补助。于是我妹妹去了旗教育局,结果教育局的人说这个是由我村先报全家人名单,然后网上上报,而这个网在8月22号就已经关闭了。我家只给报了我父亲的名字是无效的!希望您给解决,领上助学金!
处理情况
回复单位: 电子政务中心 回复时间: 2017-09-07
回复内容: 您的留言已收悉,针对您所反应的问题,我旗教育部门的具体答复如下:根据上级有关部门要求,建档立卡贫困户子女享受高校新生入学资助金(专科3万、本科4万)资格审核,由教育部门及扶贫部门共同完成,按照工作职责分工,教科局助学管理中心,根据新生录取通知书、户口本、扶贫手册等相关证明材料受理学生申请并初审,主要审核是否通过当年普通高考被国家高等教育全日制本专科院校录取。将初审通过的学生信息及时汇总,按时提供给扶贫部门,扶贫部门进行复审,主要审核是否国家级建档立卡户子女,并将审核结果按时提供给教育部门。将两部门最终审核通过的学生公示不少于5个工作日,公示无异议后上报盟助学管理中心。 关于李媛媛申请资助金的具体情况,9月4日学生李媛媛(考生号:17152529110028),家长携带户口本、扶贫手册、录取通知书复印件等证明材料到旗助学管理中心提出资助申请,旗助学管理中学立即进行了初审,经审核李媛媛于2017年8月份被呼和浩特职业学院人文与旅游学院语文教育专业录?。ㄗ疲?,初审通过当天移交到旗扶贫办进行复审,于9月9日家长将旗扶贫办已审核的审批表转交给教育科技局助学管理中心。旗助学管理中心接到已审核的审批表后,再次到扶贫办审核后进行公示。
回复附件:
  • 韩法务部简化签证程序 吸引中国游客来韩 2018-12-11
  • 世界杯开幕式亮点十足:巨星献唱竖中指 普京致词!陈奕迅也在? 2018-12-11
  • 看改革开放40年:交通篇——从双腿丈量到抬脚上车 2018-12-11
  • 不限量套餐猫腻多 工信部出手后三大运营商齐整改 2018-12-10
  • 认识【转基因的各种破坏力】,其实很简单,只需【化验员】扒开种植【转基因农作物】的【泥土】,拿到【化验室】在【显微镜】下面看一看其【泥土】里面还有没有【微生物】的 2018-12-10
  • 林芝市墨脱县“石锅之乡”见闻 2018-12-10
  • 奥运对手阵容强大 中国男篮征途艰难 2018-12-10
  • 思想与用词停留在三十年前。 2018-12-09
  • 平安智慧城创新车险投保全程线上化 深圳司机开车已不用带保险单了 2018-12-09
  • 推进农村贫困人口白内障免费治疗 2018-12-09
  • 女性之声——全国妇联 2018-12-08
  • 一枝一叶“粽”关情,情浓粽飘香 2018-12-08
  • 京绣:针尖上的宫廷艺术 2018-12-08
  • 金灿荣:特朗普稳住阵脚后或对华更强硬 2018-12-08
  • 2016强国论坛访谈年终策划 2018-12-07
  • 647| 847| 62| 856| 348| 492| 486| 767| 693| 47|