当前位置:首页 > 互动交流 > 旗长信箱

来信回复情况
来信主题: 说好的给我父母已经有低保了,现在村长就说没有我父母,我想问问政府这到底是怎么回事? 来信时间: 2017-09-10
来信人姓名: 联系方式: 保密
来信内容: 旗长您好,今天的四月份我第一次给您写信,给我回复的是我父母被纳入低保了,应该是7月底就实行了,
<br/>可是现在村长就说没有我们,这都9月份了,我父母有残疾但是没有钱去做检查办不上残疾证,村长就说必须有残疾证才能给办低保,我不懂低保必须要有残疾证吗?
<br/>现在我就想政府能给我一个回复,帮帮我的父母,我在牛皮癣又犯的特别厉害,真的是没有能力去给到父母一个保证生活保障。
现在最重要的是我父母的低保,希望政府能出面帮帮我父母。有事可以直接联系我,我的电话15148507968,
处理情况
回复单位: 电子政务服务中心 回复时间: 2017-09-10
回复内容: 您的留言已收悉,针对您所反应的问题,星耀镇镇党委、政府明确分管领导对其进行详细的调查了解,具体如下: 一、侯晓萍的父亲现年60岁,腿部有残疾,有一个未验证的残疾证,母亲郭秀梅53岁,说是患有癫痫病,但未有相关医学证明等。女儿侯晓萍和侯晓红均在外务工。 二、德胜村是星耀镇城乡低保统筹的试点村,在2016年的秋季旗民政局相关工作人员和星耀镇民政所相关工作人员对德胜村常住户进行了详细的家庭财产及收入调查登记。并在村内进行张榜公示。 三、依据家庭财产、经济收入、个人劳力状况等因素,按照全旗城乡低保统筹核算明细表的内容,对侯占珍家庭收入情况进行了详细的核算。经核算该家庭收入达到9330元,超过低保统筹标准5520元。所以未纳入享受低保范围之内。
回复附件:
  • 阿里象雄文化实物资料在拉萨展出 2019-05-20
  • 【访民情 惠民生 聚民心】村里有个“启智课堂” 2019-05-20
  • 傍晚,听一曲温柔的天鹅湖 2019-05-20
  • 打好企业降成本政策组合拳   2019-05-19
  • 发奋图强 倾全力建设海洋强国 2019-05-19
  • 艾叶泡水喝有哪些食用禁忌? 有哪些食用方式呢 2019-05-18
  • 陇上阳坝“春意闹” 人勤春早采茶忙  2019-05-18
  • 图解:关于世界杯开幕式的那点事 2019-05-18
  • 晓港公园花卉馆南侧场地出租项目 2019-05-18
  • 人民体育《大咖说》:脚斗士,下一个奥运项目? 2019-05-17
  • (两会受权发布)最高人民检察院检察长简历 2019-05-17
  • 2014首届丝绸之路经济带国际论坛现场 2019-05-17
  • 说道要害处,才会歇斯底里! 2019-05-16
  • 广西:建立健全中小学校舍年检制度 2019-05-16
  • 上海闵行:分级诊疗是这样落地的 2019-05-15
  • 395| 389| 367| 619| 175| 84| 595| 608| 183| 148|